Berufsfachschule
Telefon 033 225 26 27
wst@wst.ch

​​​Weiterbildung
Telefon 033 225 2​6 27
weiterbildung@wst.ch

Kontakt

Historischer Abschlussjahrgang 2020: 338 junge Menschen diplomiert

26.06.2020

Ende Juni durften insgesamt 338 Detailhandelslernende, Lernende der kaufmännischen Berufe und Berufsmaturanden der WST ihr Diplom in Empfang nehmen. Für einmal nicht an der traditionellen Abschlussfeier im KK Thun, sondern Corona-bedingt dieses Jahr leider nur per Post. Die Wirtschaftsschule Thun gratuliert den Absolvierenden in diesem historischen Abschlussjahr ganz herzlich!

Der Abschlussjahrgang 2020 wird an der Wirtschaftsschule Thun (WST) definitiv in die Geschichtsbücher eingehen: Mitten in der heissesten Phase ihrer Ausbildung, kurz vor ihrem Abschluss, traf sie der Lockdown mit voller Wucht. Statt sich vor Ort auf die Prüfungen vorzubereiten, gab es für die 338 Lernenden und Berufsmaturandinnen von einem Tag auf den anderen nur noch Fernunterricht. «Das war für die jungen Menschen, die mitten in der wichtigsten Phase ihrer Ausbildung standen, eine enorme Herausforderung», sagt Daniel Gobeli, Rektor der Wirtschaftsschule Thun. Dank des grossen Efforts der Lehrpersonen meisterten die jungen Menschen die Coronazeit und den Fernunterricht jedoch mit Erfolg. «Wir waren beeindruckt, wie ruhig die Lernenden geblieben sind und, dass sie sich trotz der vielen Unsicherheiten immer wieder motivieren konnten. Viele haben bis am Schluss an Projekten gearbeitet», sagt Daniel Gobeli.

Zwischenmenhschliche Interaktion fehlte

Nichts desto trotz bestand bei allen – den Lernenden, Berufsmaturandinnen und Lehrpersonen – auch eine grosse Wehmut, dass der Austausch im Abschlussjahrgang 2020 praktisch nur noch über den Bildschirm stattfinden konnte. «Bildung ist und bleibt nun mal ein sozialer Akt», betont WST-Rektor Gobeli. «Diese ausserordentliche Zeit hat deutlich gemacht, wie wichtig zwischenmenschliche Interaktion für uns alle ist.» Umso schöner war es deshalb, dass die Abschlussklassen Anfang Juni dank Lockerungen des Bundes zumindest in ihrer letzten Unterrichtswoche noch an die WST kommen durften. Die 23 Klassen wurden einzeln verabschiedet und erhielten dabei ein Zusatzdiplom für digitale Skills, die sie während des Fernunterrichts erworben hatten. Ihr eigentliches Abschlusszeugnis konnten sie zu diesem Zeitpunkt allerdings noch nicht in Empfang nehmen. Traditionellerweise werden die Diplome Ende Juni an der ehrwürdigen Abschlussfeier im KK Thun überreicht, wo jeweils auch Familie und Berufsbildner teilnehmen. Aufgrund der Veranstaltungseinschränkungen fiel die klassische Abschlussfeier leider ins Wasser. Die 338 erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen erhielten ihr Diplom dieses Jahr deshalb erstmals auf dem Postweg. Die Wirtschaftsschule Thun gratuliert den Absolvierenden in diesem historischen Abschlussjahr ganz herzlich!


Erfolgsquoten

BerufeAnzahl Kandidat/-innenErfolgsquote in %
Büroassistent/-innen6100%
Kaufleute B-Profil29100%
Kaufleute E-Profil Thun89100%
Kaufleute E-Profil Gstaad13100%
Kaufleute BM 1 Wirtschaft18100%
Berufsmaturität 2 Typ Wirtschaft69100%
Berufsmaturität 2 Typ
Dienstleistungen
13100%
Detailhandelsassistent/-innen2796%
Detailhandelsfachleute Thun6498%
Detailhandelsfachleute Gstaad10100%

 


Die erfolgreichen Diplomandinnen und Diplomanden 

Detailhandelsassistent/-innen

Márcia Almeida Rodrigues, Gstaad; Kayleen Bühler, Sigriswil; Shkurte Canolli, Spiez; Shkurte Dushica, Wattenwil; Simona Erdmann, Uetendorf; André Gonçalves Pataco, Interlaken; Céline Cécile Guyan, Spiez; Sabrina Haueter, Steffisburg; Jean-Marc Daniel Rudolf Hêche, Thun; Ardit Hoxha, Uetendorf; Joline Leonie Indermühle, Thun; Jennifer Jufer, Thun; Sarah Leonie Keller, Krattigen; Sina Kirchhofer, Grosshöchstetten; Laxsan Kirupananthan, Thun; Luca Messerli, Thierachern; Rafi Rassuli, Hünibach; Jasmin Schmid, Frutigen; Ariana Spahija, Unterseen; Fadamohamad Tarakhil, Thun; Vanesa Tetaj, Thun; Alketa Tolaj, Thun; Naomi Tolga, Thun; Alessia Ventre, Thun; Daniela Wandfluh, Frutigen; Benjamin Wenger, Konolfingen; 

Detailhandelsfachleute

Nina Aebersold, Kiesen; Céleste Maria Sophie Ammon, Bern; Kastriot Bajraktari, Thun; Janine Berger, Unterlangenegg; Adelina Bozhdaraj, Heimberg; Shana Brechbühl, Heimberg; Renate Buchs, Burgdorf; Berkay Dal, Neuenegg; Hamdi Demiral, Thun; Vivienne Duss, Thun; Philippe Eric Elembe, Thun; Claudio Frattini, Steffisburg; Vanessa Frattolillo, Thun; Nina Frei, Thun; Patrizia Gempeler, Adelboden; Patrick Gerber, Heimenschwand; Lydia Gobeli, Matten(St.Stephan); Joana Gossweiler, Wattenwil; Nicole Gray, Thun; Sibylle Grünenwald, Zweisimmen; Deborah Hänni, Steffisburg; Marvin Herzig, Münsingen; Arielle Heuer, Gurmels; Lea Hiltbrand, Horboden; Lindon Himaj, Uetendorf; Stephanie Hirschi, Wimmis; Miriam Angela Hofer, Gwatt (Thun); Sven Luca Hofmann, Wimmis; Katja Humbel, Belp; Stefanie Jungen, Reichenbach im Kandertal; Laxsana Kirupananthan, Thun; Rebeca Knubel, Weissenburg; Michael Krainz, Ringgenberg BE; Dina Kuhn, Thun; Celina Kunz, Wichtrach; Arlindë Matoshi, Uetendorf; Lea Matti, St. Stephan; Pascal Mosimann, Oppligen; Luca Mülchi, Zweisimmen; Babithmeera Navaratnam, Bern; Martina Neuenschwander, Riggisberg; Selina Oesch, Bönigen; Marina Pieren, Adelboden; Puvitharan Pushparajah, Oberhofen am Thunersee; Nadia Reber, Schwenden; Rafael Rolli, Grosshöchstetten; Cornelia Rösti, Kandersteg; Sascha Gallus Rütsche, Frutigen; Tamara Schneiter, Amsoldingen; Michelle Schwarz, Adelboden; Kinthushan Shanmugarajah, Rubigen; Antonja Spring, Boltigen; Céline Steinhauer, Kandersteg; Wladimir Tscherednikow, Spiez; Jennifer Ueltschi, Zweisimmen; Jenny Utiger, Heimberg; Angela Vollenweider, Linden; Julia von Arx, Jaberg; Ramona von Grünigen, Matten(St.Stephan); Kevin Vona, Münsingen; Andrin Vonlanthen, Thun; Jacqueline Wahli, Belp; Loris Wegmüller, Thun; Priska Willener, Zweisimmen; Michael Wüthrich, Spiez; Andrea Wyssmüller, Erlenbach im Simmental; Aasikan Yoganathan, Thun; Vibithira Yoganathan, Spiez; Alexandra Zbären, Uetendorf; Stefanie Zbären, Lenk im Simmental; Dario Zimmermann, St. Stephan; Nadja Zumbrunnen, Steffisburg; Vanessa Zumbrunnen, Lauenen b. Gstaad; Lisa Zürcher, Steffisburg; 

Büroassistent/-innen 

Dalia Aiello, Sion; Marvin Fleischmann, Thun; Immanuel Chinedu Lucky Okafor, Hilterfingen; Marcos Pinto Girouto, Leukerbad; Jasmine Roten, Susten; Ramona Carina Stamm, Heiligenschwendi; Yannick Zenhäusern, Bürchen; 

Kaufleute B-Profil 

Aurora Abduramani, Frutigen; Wintana Alemtsegay, Bern; Ramona Brügger, Gwatt (Thun); Roberta Colucci, Steffisburg; Maika Gerber, Zollbrück; Besijana Gergoci, Steffisburg; Lara Gersak, Steffisburg; Gian Haldemann, Toffen; Piradhish Kailayanathan, Steffisburg; Aroti Kinast, Leissigen; Ardi Korqa, Heimberg; Jessica Krebs, Amsoldingen; Carolina Künzi, Erlenbach im Simmental; Zemerart Lekaj, Thun; Jennifer Maurer, Steffisburg; Joël Moeklin, Unterseen; Lejdina Mustafi, Oey; Ana Petric, Münsingen; Martina Renfer, Brienzwiler; Luca Daniele Santschi, Thun; Ramona Schneider, Steffisburg; Nadine Simmen, Thun; Sathursan Sivasenthilnathan, Steffisburg; Michelle Stähli, Bönigen; Janik Stoller, Thun; Sinan Tang, Steffisburg; Christian Teuscher, Gimmelwald; Katja Vasiljevic, Interlaken; Erich David von Känel, Frutigen; Dehlia Wäfler, Achseten; 

Kaufleute E-Profil 

Jana Aegerter, Lenk im Simmental; Nadja Aeschbacher, Süderen; Neal Jan Beck, Zweisimmen; Jael Berger, Homberg b. Thun; Laura Beutler, Wimmis; Tamara Bigler, Thun; Joël Blum, Steffisburg; Melina Bolinches, Thun; Cassandra Braun, Spiez; Linda Brügger, Erlenbach im Simmental; Dina Kira Bütschi, Saanen; Alina Christen, Thun; Merel Daepp, Oppligen; Jessica Dayoub, Steffisburg; Emélie Aimée Durand, Thun; Alex Eymann, Reichenbach im Kandertal; Janis Fassmann, Steffisburg; Janis Feller, Thun; Alexandre Fernandes Silva, Schönried; Alina Fiechter, Gwatt (Thun); Ramona Forter, Burgistein; Ziyad Fourti, Thun; Leandro Frei, Saanen; Marc Frey, Thun; Andrin Frick, Spiez; Selina Friedli, Tägertschi; Pamela Gaschen, Thun; Enis Gashi, Spiez; Lynn Gerhard, Steffisburg; Desirée Graf, Thun; Kris Grossenbacher, Walkringen; Flavia Grünig, Einigen; Yanis Gufler, Thun; Sandra Hählen, Uetendorf; Micha Haldimann, Uetendorf; Kaspar Hänni, Bern; Seya Jens Hansen, Thierachern; Cedric Hari, Oberdiessbach; Anina Hauswirth, Saanen; Natalie Hauswirth, Gstaad; Azra Hodzic, Thun; Suena Hostettler, Noflen BE; Sarah-Elisabeth Inniger, Thun; Patricia Jorns, Thun; Leana-Aline Jungen, Frutigen; Andrea Kämpfer, Steffisburg; Pascale Fabienne Keller, Steffisburg; Duray Ujam Khan, Spiez; Manuel Klopfstein, Adelboden; Sarah Kohli, Feutersoey; Stephanie Krähenbühl, Linden; Lara Künzi, Kandersteg; Nicolas Joël Lädrach, Gwatt (Thun); Salomé Landmesser, Schönried; Jérôme Läubli, Gwatt (Thun); Julian Lehnherr, Thun; Noah Leuenberger, Uetendorf; Sarah Leuenberger, Wimmis; Anna Liechti, Oey; Angeline Maerten, Gsteigwiler; Hanoi-Ursula Marinoni, Thun; Dario Matter, Thun; Joris Meier, Steffisburg; Leonardo Moser, Thun; Dario Müller, Thun; Laura Niederhäuser, Lenk im Simmental; Lukas Ogi, Kandergrund; Moana Jana Pauli, Steffisburg; Fabian Peter, Steffisburg; Dominic Portmann, Thun; Karin Sara Portmann, Thun; Sandra Reusser, Steffisburg; Patrick Rösli, Thun; Yanik Roth, Steffisburg; Jana Röthlisberger, Heimenschwand; Micha Rupp, Brenzikofen; Olivia Salzmann, Thun; Rafael Beat Saurer, Sigriswil; Masha Schneider, Gwatt (Thun); Florian Schober, Uebeschi; Larissa Schwab, Rüschegg Gambach; Megan Schwarz, Ried b. Kerzers; Aliena Nadine Schweizer, Spiegel b. Bern; Loris Schweizer, Oberdiessbach; Anja Katinka Spielmann, Adelboden; Jan Stettler, Thun; Lynn Stettler, Thierachern; Stefanie Stoller, Latterbach; Elina Sütterlin, Einigen; Vipushan Varathalingam, Spiez; Rahel von Gunten, Uebeschi; Nathan von Siebenthal, Wimmis; Sarah Wenger, Steffisburg; Nick Andri Wolf, Grosshöchstetten; Nicola Wymann, Thun; Sophia Wyss, Büron; Jaël Zeller, Thierachern; Dana Zingg, Linden; Kevin Zumkehr, Reichenbach im Kandertal; Janice Zurbrügg, Scharnachtal; Sarah Raphaela Zürcher, Konolfingen; Vivienne Zwahlen, Hilterfingen;

Kaufleute BM 1 Wirtschaft

Marlon Gary Amiet, Zweisimmen; Céline Arm, Heimenschwand; Eliza Bârtas, Interlaken; Fabienne Bichsel, Uetendorf; Cyril Fabian Durand, Steffisburg; Selina Felder, Steffisburg; Aven Meo Fuchs, Thun; Fabri Fuhrer, Interlaken; Cyril Günter, Einigen; Enea Lin Häusler, Heimberg; Zenia Hunziker, Lenk im Simmental; Adrian Leka, Gwatt (Thun); Nando Niederberger, Thun; Arton Osmani, Interlaken; Tim Micha Pfister, Steffisburg; Belina Shala, Unterseen; Angela Stoller, Frutigen; Erin Zahnd, Bönigen; 

BM 2 Typ Dienstleistungen Vollzeit

Joel Frutiger, Seftigen; Sandro Huber, Hondrich; Kim-Jennifer Imbaumgarten, Gstaad; Michelle Mezenen, Spiez; Oliver Moser, Thun; Andrin Oester, Steffisburg; Ayse Canan Sahin, Spiez; Nico Scheller, Krattigen; Elina Schiessler, Münsingen; Michaela Seiler, Wattenwil; Silvio Spahr, Thun; Gabriel Volken, Grosshöchstetten; Angela Zaugg, Ersigen; 

BM 2 Typ Wirtschaft Vollzeit

Thierry Aegerter, Thun; Andrina Altmann, Wichtrach; Lara Baumgartner, Gysenstein; Anja Bleuer, Grindelwald; Giona Daumüller, Thierachern; Lara Ewald, Heimenschwand; Robin Feuz, Matten b. Interlaken; Ruben Figueiredo Santos, Interlaken; Noé Fischer, Steffisburg; Florentina Gergoci, Thun; Jan Huber, Meiringen; Naomi Lynn Huber, Meiringen; Alexandra Inniger, Thun; Remo Küenzi, Heimenschwand; Pasquale Lara Kummer, Wilderswil; Julia Sophia Kuslys, Gwatt (Thun); Thomas Leuenberger, Röthenbach im Emmental; Najara Merki, Unterseen; Sarah Muhmenthaler, Thierachern; Tom Oehler, Wilderswil; Gian Petschen, Thun; Wanja Purtscheller, Heimberg; Jana Reichen, Oberhofen am Thunersee; Ronny Reisch, Oberdiessbach; Alice Ruch, Thun; Mauro Ruef, Interlaken; Alexander Ruf, Zweisimmen; Andrine Sahli, Seftigen; Laura Schmid, Unterlangenegg; Leonie Schopfer, Seftigen; Celine Schwizgebel, Saanen; Noémie Schwizgebel, Lauenen b. Gstaad; Dorentina Selimaj, Thun; Liam Spichiger, Hünibach; Chantal Spring, Oberhofen am Thunersee; Damian Stähli, Bern; Patrick Stähli, Brienz BE; Nic Steiner, Thun; Céline Stettler, Schwarzenegg; Robin Stierli, Thierachern; Janik Studer, Hünibach; Nander Vanneste, Zweisimmen; Marc Wälti, Hünibach; 

BM 2 Typ Wirtschaft Teilzeit

Anja Bauer, Meiringen; Lara Bieri, Hondrich; Joy Tabea Brönnimann, Wichtrach; Karin Brügger, Krattigen; Ramona Bühler, Aeschi b. Spiez; Céline Bürgi, Blumenstein; Sandra Dominguez, Matten b. Interlaken; Tobias Frehner, Konolfingen; Jonas Carim Frutiger, Bern; Luca Andrin Gafner, Uttigen; Nino Grogg, Steffisburg; Tina Hullin, Lenk im Simmental; Martina Illi, Thun; Dominique Jungen, Thun; Leonora Krasniqi, Thun; Karla Matic, Steffisburg; Noëlle Neuhaus, Spiez; Joela Perren, Lenk im Simmental; Sandra Sofia Pinto Gomes, Lauterbrunnen; Sofia Pulfer, Bern; Tatjana Schläfli, Ittigen; Andrin Micha Schmid, Steffisburg; Micha Schranz, Gstaad; Cedric Andreas Schwalm, Uetendorf; Andy Wanzenried, Unterlangenegg; Michael Wiedmer, Forst bei Längenbühl; 


Beste Gesamtschnitte

Detailhandelsassistent/-innen

1. Rang, Note 5.4
• Erdmann Simona, Coop Uetendorf, Uetendorf
• Hêche Jean-Marc, Daniel Rudolf FERROFLEX, Thun

Detailhandelsfachleute Thun/ Gstaad

1. Rang, Note 5.6
• Krainz Michael, login Berufsbildung AG, Bern

2. Rang, Note 5.5
• Matti Lea (Gstaad), Gerhard Pfander, Zweisimmen

3. Rang, Note 5.4
• Neuenschwander Martina, Schuhhaus Walder AG, Thun
• Vollenweider Angela, Landi Thun, Steffisburg
• Von Arx Julia, BESTSELLER Stores Switzerland AG, Thun
• Zimmermann Dario, Post CH AG, Bern

4. Rang, Note 5.3
• Berger Janine, Coop Heimberg Center, Heimberg
• Humbel Katja, Krebser AG, Thun
• Mülchi Luca (Gstaad), Troxler Sport&Mode AG, Lenk i. S.
• Schneiter Tamara, Peter Linder, Heimberg
• Willener Priska (Gstaad), La Boutique, Zweisimmen

Detailhandelsfachleute Thun/ Gstaad 2. Ausbildung

1. Rang, Note 5.4
• Hirschi Stephanie, Sport Amstutz AG, Thun

Büroassistent/-innen

1. Rang, Note 5.5
• Stamm Ramona, Carina Gemeindeverwaltung, Spiez

Kaufleute B-Profil

1. Rang, Note 5.3
• Alemtsegay Wintana, ALP Grauholz, Stettlen

Kaufleute E-Profil Thun/Gstaad

1. Rang, Note 5.8
• Friedli Selina, Gemeindeverwaltung, Wichtrach

2. Rang, Note 5.7
• Bigler Tamara, Notariat Otter & Künzle, Thierachern
• Spielmann Anja Katinka, Gemeindeverwaltung, Adelboden

3. Rang, Note 5.6
• Kämpfer Andrea, Raiffeisenbank Steffisburg, Steffisburg

4. Rang, Note 5.5
• Braun Cassandra, Gemeindeverwaltung, Spiez
• Fiechter Alina, Raiffeisenbank Thunersee, Thun
• Frei Leandro (Gstaad), SB Saanen Bank AG, Saanen
• Landmesser Salomé (Gstaad), Gstaad Menuhin Festival & Academy AG, Saanen

5. Rang, Note 5.4
• Brügger Linda, Regierungsstatthalteramt, Frutigen
• Christen Alina, Informaticon AG, Thun
• Gerhard Lynn, Gemeindeverwaltung, Hilterfingen
• Hostettler Suena, Gemeindeverwaltung, Wattenwil
• Lehnherr Julian, Energie Thun AG, Thun
• Pauli Moana Jana (Gstaad), Hotel Bernerhhof AG, Gstaad
• Roth Yanik, RoRa Treuhand + Revisions AG, Steffisburg
• Salzmann Olivia, Gemeindeverwaltung, Sigriswil
• Schwarz Megan (Gstaad), Golfhotel Les Hauts de Gstaad & SPA, Saanenmöser
• Schweizer Loris, BEKB/BCBE, Thun
• Zeller Jaël, Tourismus Organisation Interlaken, Interlaken
• Zingg Dana, Gemeindeverwaltung Buchholterberg, Heimenschwand
• Zürcher Sara Raphaela, haar-werk.ch AG, Uetendorf

6. Rang, Note 5.3
• Beutler Laura, Stadt Thun, Thun
• Eymann Alex, Spar- und Leihkasse Frutigen AG, Frutigen
• Haldimann Micha, login Berufsbildungs AG, Bern
• Keller Pascale Fabienne, Fritz Studer AG, Thun
• Klopfstein Manuel, TALK (Tourismus Adelboden- Lenk-Kandersteg) AG, Adelboden
• Moser Leonardo, Helvetia Versicherungen, Thun
• Röthlisberger Jana, Betreibungsamt Oberland, Thun
• Saurer Rafael Beat, AEK BANK 1826, Thun
• Schober Florian, Gemeindeverwaltung, Heimberg
• Stettler Lynn, login Berufsbildung AG, Bern
• Sütterlin Elina, BKW Energie AG, Bern 25
• Zurbrügg Janice, Gemeindeverwaltung, Frutigen

Kaufleute E-Profil Gstaad 2. Ausbildung

1. Rang, Note 5.5
• Hauswirth Natalie, Alpinzentrum Gstaad AG, Saanen

Bester Gesamtschnitt Berufsmaturand/-innen (BM 1 & 2)

1. Rang, Note 5.7
• Felder Selina, Regionalgericht Oberland, Thun
• Volken Gabriel (BM2 Dienstleistungen)

2. Rang, Note 5.6
• Bichsel Fabienne, Gemeindeverwaltung, Steffisburg
• Bleuer Anja (BM2 Vollzeit Wirtschaft)

3. Rang, Note 5.5
• Pfister Tim Micha, login Berufsbildung AG, Bern

4. Rang, Note 5.4
• Baumgartner Lara (BM2 Vollzeitt Wirtschaft)
• Bühler Ramona (BM2 Teilzeit Wirtschaft)
• Häusler Enea Lin, BEKB/BCBE, Liebefeld
• Muhmenthaler Sarah (BM2 Vollzeit Wirtschaft)
• Oehler Tom (BM2 Vollzeit Wirtschaft)
• Schläfli Tatjana (BM2 Teilzeit Wirtschaft)
• Stähli Damian (BM2 Vollzeit Wirtschaft)

5. Rang, Note 5.3
• Bürgi Céline (BM2 Teilzeit Wirtschaft)
• Merki Najara (BM2 Vollzeit Wirtschaft)
• Schwizgebel Noémie (BM2 Teilzeit Wirtschaft)

 

AUSKUNFT

Daniel Gobeli
Rektor Wirtschaftsschule Thun
Telefon 033 225 26 27 | E-Mail: daniel.gobeli@wst.ch

Jürg Dellenbach
Konrektor Detailhandelsberufe, Prüfungsleiter, Leiter Grundbildung
Telefon 033 225 26 27 | E-Mail: jueg.dellenbach@wst.ch

Video des Abschlussjahrgangs 2020

So erging es den Absolvierenden der WST während der Coronazeit


Bilder Verabschiedung Abschlussklassen