Berufsfachschule
Telefon 033 225 26 27
wst@wst.ch

​​​Weiterbildung
Telefon 033 225 2​6 27
weiterbildung@wst.ch

Kontakt

Resultate der Abschlussprüfungen 2019

25.06.2019

Am 28. Juni 2018 durften insgesamt 422 Detailhandelslernende, Lernende der kaufmännischen Berufe und Berufsmaturanden der WST in der Stockhorn Arena in Thun ihr Diplom in Empfang nehmen. Die Wirtschaftsschule Thun gratuliert den Absolvierenden ganz herzlich!

Erfolgsquoten

BerufeAnzahl Kandidat/-innenErfolgsquote in %
Büroassistent/-innen888%
Kaufleute B-Profil22100%
Kaufleute E-Profil Thun10899%
Kaufleute E-Profil Gstaad23100%
Kaufleute BM 1 Wirtschaft35100%
Berufsmaturität 2 Typ Wirtschaft92100%
Berufsmaturität 2 Typ
Dienstleistungen
17100%
Detailhandelsassistent/-innen28100%
Detailhandelsfachleute Thun7799%
Detailhandelsfachleute Gstaad12100%

 

Die erfolgreichen Diplomandinnen und Diplomanden 

Detailhandelsassistent/-innen

Lis Arifi, Thun; Robeath Baba, Heiligenschwendi; Swenja Bärtschi, Heimenschwand; Emrah Bektashi, Oey; Liridona Berisha, Ostermundigen; Alessia Capuano, Thun; Ibna Hawa Chohan, Spiez; Marzio Ciccotelli, Thun; Marisa Dänzer, Frutigen; Luca Heinitz, Thun; Michèle Josi, Frutigen; Mirjam Kropf, Eriz; Tim Kropf, Kirchdorf BE; Katja Lehnherr, Wimmis; Amira Linder, Frutigen; Shpat Lulaj, Thun; Jessica Marques Fazzi, Seftigen; Stefan Marques Ramalho, Aeschi b. Spiez; Jehona Metushi, Heimberg; Anna Katja Moser, Gurzelen; Yéna Mosimann, Gstaad; Danny Pilz, Heimberg; Janik Reber, Wattenwil; Saskia Schleiffer, Schwarzenegg; Kandasamy Srisukanthan, Reichenbach i. K.; Benjamin Stalder, Thun; Sharmitha Vijeyakumar, Thun; Laura Selima Zaugg, Wattenwil;

Detailhandelsfachleute

Anja Aebersold, Diemtigen; Thierry Aegerter, Gstaad; Sina Aeschlimann, Röthenbach im Emmental; Carina Allemann, Zwieselberg; Nathalie Anderegg, Thun; Marina Ast, Schwenden; Ramona Christen, Aeschiried; Angela Dietrich, Wichtrach; Michel Marc Dolder, Gstaad; Lara Egli, Thun; Tania Fahrni, Homberg b. Thun; Joel Feldmann, Heimberg; Andrina Joy Freiburghaus, Unterlangenegg; Cédric Olivier Gafner, Thun; Jennifer Gäggeler, Niederhünigen; Sandra Glanz, Heimberg; Céline Fabienne Gobeli, Boltigen; Marco Gobeli, Wilderswil; Chantal Grossen, Spiez; Iris Grossen, Frutigen; Jeannine Grossen, Heimberg; Florian Grvalla, Burgistein; Romina Haldimann, Thierachern; Sandra Hari, Adelboden; Nadia Hochstrasser, Münsingen; Luana Inniger, Adelboden; Rahel Inniger, Frutigen; Meredon Jasari, Bern; Alizea Kalac, Gwatt (Thun); Sheba Karunanithy, Belp; Tanja Kaufmann, Diemtigen; Samanta Klöti, Steffisburg; Noemi Pascale Krebs, Riggisberg; Max Kühnel, Frutigen; Florence Kunz, Därstetten; Sascha Künzi, Zwieselberg; Janine Küpfer, Weissenburg; Sandro Lanz, Thun; Stefanie Loosli, Aeschlen ob Gunten; Antonio Macinkovic, Bern; Jana Mani, Schwenden; Aathusjan Manialagan, Gümmenen; Eveline Matti, Schönried; Michelle Mezenen, Thun; Angela Müller, Leissigen; Yara Melina Oester, Adelboden; Tamara Perreten, Feutersoey; Stefan Radivojevic, Steffisburg; Jelena Rakovac, Heimberg; Tanja Reber, Zweisimmen; Samanta Reichen, Wimmis; Deborah Reinhard, Steffisburg; Saskia Riesen, Oberbütschel; Nicola Rüegsegger, Gwatt (Thun); Alexander Ruf, Zweisimmen; Livia Irina Sanchez Quintana, Uetendorf; Micael Santos, Thun; Sophie Jane Schärer, Einigen; Selina Schenk, Erlenbach im Simmental; Elina Schiessler, Schlosswil; Julia Tonia Schnidrig, Hünibach; Shayenne Schober, Wattenwil; Remo Schori, Spiez; Burim Selmani, Thun; Seraphine Sieber, Frutigen; Silvio Spahr, Mülenen; Benjamin Strauss, Unterlangenegg; Kim Lea Stucki, Linden; Simea Thaler, Heimberg; Albesa Thaqi, Thun; Alina Thierstein, Grosshöchstetten; Chiara Thierstein, Marbach LU; Stefan Timotijevic, Matten b. Interlaken; Severin Trachsel, Interlaken; Judith Trummer, Frutigen; Michaela von Känel, Reichenbach im Kandertal; David Vuckovic, Thun; Lara Walo, Ostermundigen; Oliver Tristan Wittwer, Langnau im Emmental; Jamie Lee Wüthrich, Münsingen; Nadja Wyssen, Frutigen; Joana Wyttenbach, Spiez; Angela Zaugg, Heimenschwand; Virginia Zenger, Habkern; Melanie Zumbrunn, Wilderswil; Lars Zurbrügg, Frutigen; Patrizia Zurbrügg, Adelboden; Melanie Zwahlen, Matten b. Interlaken;

Büroassistent/-innen

Michel Barros, Sarnen; Ana Franjkovic, Ostermundigen; Bassel Hasan, Bern; Petar Micic, Interlaken; David Pehar, Steffisburg; Ariane Thomann, Spiez; Vithusa Vincen Raj, Bern;

Kaufleute B-Profil

Kamal Moustafa Awad, Oberwil im Simmental; Fabienne Bächer, Thierachern; Angela Bähler, Thun; Lara Christeler, Lenk im Simmental; Vanessa Dällenbach, Oppligen; Michelle Dubach, Horboden; Joel Frutiger, Oberhofen am Thunersee; Michelle Gartwyl, Bönigen; Anja Glauser, Heimberg; Lara Hofstetter, Thun; Joëlle Hubacher, Lenk im Simmental; Lorena Imhof, Kehrsatz; Andrea Ramona Ineichen, Spiez; Olivia Jaggi, Interlaken; Oliver Moser, Thun; Lisa Simona Müller, Thun; Blerta Neziri, Thun; Ramon Rauch, Gerlafingen; Joël Schmid, Frutigen; Nadja Schmutz, Steffisburg; Luana Stettler, Häutligen; Gabriel Volken, Thun;

Kaufleute E-Profil

Chiara Arpagaus, Faulensee; Elisabeth Balmer, Oey; Lara Baumgartner, Gysenstein; Rahel Berger, Uebeschi; Pia Bergmann, Lenk im Simmental; Caroline Bertschy, Lenk im Simmental; Antje Bieri, St. Stephan; Linda Bieri, Frutigen; Michelle Nadine Blaser, Schwarzenegg; Levi Brand, Lauenen b. Gstaad; Janine Valerie Buchs, Gstaad; Sara Bumann, Homberg b. Thun; Eliane Bürki, Uttigen; Jannik Bützberger, Thun; Laura Canonica, Steffisburg; Eros Cataldo, Thun; Melissa Dähler, Fahrni b. Thun; Irina Eggimann, Thierachern; Jana Fankhauser, Uttigen; Noé Fischer, Steffisburg; Karin Fuchser, Eriz; Isabella Furio, Steffisburg; Julia Furter, Süderen; Vanessa Gafner, Diemtigen; Anandra Gallardo, Seftigen; Martina Germann, Adelboden; Sacha Gfeller, Spiez; Anja Graber, Sigriswil; Sabrina Graf, Walkringen; Lidija Grgic, Thun; Nadja Habegger, Unterlangenegg; Melanie Sara Hählen, Turbach; Albana Hajdari, Heimberg; Nadija Hamidovic, Thun; Robin Hofmann, Heimenschwand; Joyce Hofstetter, Thun; Catherine Huber, Heimberg; Larissa Huggler, Adelboden; Alexandra Inniger, Thun; Géraldine Jäggi, Thun; Laurent Noël Jäggi, Thun; Melanie Jenni, Kandersteg; Célina Joss, Konolfingen; Tim Keller, Steffisburg; Emanuel Maximilian Kislig, Riggisberg; Kai Knuchel, Thun; Alicia Janna Koch, Uetendorf; Ryan Koller, Steffisburg; Florina Krasniqi, Jaun; Carina Kropf, Eriz; Remo Küenzi, Heimenschwand; Natalie Kummer, Niederhünigen; Alain Kuster, Steffisburg; Yannick Lehnherr, Wimmis; Jaqueline Lempen, Lenk im Simmental; Michelle Lengacher, Kirchdorf BE; Tamara Lüdi, Thierachern; Jan Dominic Lüthi, Krattigen; Mauro Marinoni, Thun; Catarina Marques Luzia, Gstaad; Narcisa Maslic, Frutigen; Lara Matti, Saanen; Nina Matti, Boltigen; Laura Meyer, Thun; Srdan Mikic, Thun; Melisa Miloja, Reutigen; Andrija Milosevic, Spiez; Sarah Muhmenthaler, Thierachern; Lara Mülchi, Zweisimmen; Nils Müller, Burgistein; Laura Münster, Frutigen; Samira Neher, Herbligen; Arbër Nuredini, Fribourg; Fabienne Perren, Lenk im Simmental; Gian Petschen, Thun; Livia Pfeiffer, Thun; Florian Qela, Bern; Nicolas Ramel, Wimmis; Ronny Reisch, Oberdiessbach; Jan Rindisbacher, Thun; Sirin Rindlisbacher, Thun; Yannick Rohrer, Reichenbach; Justin Roth, Thun; Joel Rubin, Frutigen; Alice Valerie Ruch, Thun; Nina Ruef, Wilderswil; Samira Ruschetta, Thun; Aline Ryter, Steffisburg; Selina Ryter, Kandergrund; Sushmitha Sabaratnam, Thun; Andrine Sahli, Seftigen; Cyrill Schlatter, Uetendorf; Julia Schönthal, Gurmels; Aline Schürch, Bern; Celine Schwizgebel, Saanen; Anina Seiler, Spiez; Dino Sejfic, Wilderswil; Dorentina Selimaj, Thun; Sabrina Sornalingam, Thun; Kobika Sritharan, Seftigen; Damian Stähli, Schönried; Patrick Stähli, Brienz BE; Siri Stähli, Heimberg; Nic Steiner, Thun; Céline Stettler, Schwarzenegg; Michelle Stucki, Gerzensee; Janik Studer, Hünibach; Michelle Tannast, Thun; Livia Sonja Thierstein, Linden; Franziska Trachsel, Lenk im Simmental; Michal Trachsel, Frutigen; David Trummer, Gsteig b. Gstaad; Raymond Turrian, Lauenen b. Gstaad; Nander Vanneste, Zweisimmen; Jana von Grünigen, Saanen; Nathalie von Gunten, Merligen; Livio von Känel, Heimberg; Nadine Wälchli, Riggisberg; Lars Walker, Leissigen; Marc Wälti, Hünibach; Carmen Wicht, Wattenwil; Yanick Widmer, Thun; Rahel Winzenried, Schangnau; Sibyl Wittwer, Heiligenschwendi; Sara Wyttenbach, Uttigen; Jamina Zaugg, Thun; Cyril Diego Zimmermann, Thun; Nadine Zimmermann, Uetendorf; Olivia Zimmermann, Gstaad; Dominique Antonia Zwahlen, Lenk im Simmental;

Kaufleute BM 1 Wirtschaft

Amra Azizi, Thun; Gian-Luca Bähler, Gunten; Michèle Baumann, Hünibach; Laura Bieri, Frutigen; Saskia Bischoff, Spiez; Melina Leila Burri, Hünibach; Loris Cataldo, Thun; Lea Englert, Spiez; Nik Fröhlich, Hilterfingen; Alexander Fuchser, Uetendorf; Angela Gattlen, Aeschi b. Spiez; Aron Greber, Frutigen; Livia Gyger, Gwatt (Thun); Robin Häfeli, Frutigen; Sabina Ibishi, Matten b. Interlaken; Jennifer Jungen, Spiez; Sven Liebi, Unterseen; Luca Loeliger, Thun; Nadja Obrist, Uetendorf; Nicole Oehrli, Interlaken; Florence Rolli, Hilterfingen; Joey-Michael Rösti, Hünibach; Dean Schlapbach, Thun; Micha Daniel Schlapbach, Spiez; Christian Schneider, Latterbach; Yanic Schönauer, Spiez; Andy Segessemann, Thun; Lars Sommer, Thun; Deborah Stucki, Hondrich; Solène Robine von Allmen, Oberhofen am Thunersee; Louis von Gunten, Merligen; Tineo von Känel, Frutigen; Evan Zbinden, Thun; Naomi Zeller, Thun; Vanessa Yara Zwahlen, Schwenden;

BM 2 Typ Dienstleistungen Vollzeit

Tobias Aeschbacher, Seftigen; Gabriela Bachofner, Hondrich; Mélanie Coimbra Gomes, Gstaad; Dario Frey, Spiez; Anton Garic, Thun; Jamie Gerhard, Steffisburg; Lars Kenzelmann, Spiez; Selina Mäder, Krattigen; Noa Lara Mast, Münsingen; Anina Mendez, Wattenwil; Severin Müller, Thun; Anna Elena Räz, Grosshöchstetten; Nino Rüegsegger, Ersigen; Kilian Schmid, Wimmis; Andrea Wittwer, Spiez; Angelika Rosa Wyer, Spiez; Bekim Zekiri, Steffisburg;

BM 2 Typ Wirtschaft Vollzeit

Vanessa Abbühl, Frutigen; Ivan Azinovic, Steffisburg; Janina Bähler, Thun; David Bauersfeld, Thun; Dominic Baumann, Spiez; Ilona Baumgartner, Uetendorf; Elisha Teresa Berger, Hünibach; Thanunshan Bhavananthan, Thun; Viona Blaser, Thun; Sophie Blatter, Hilterfingen; Claudio Carizzoni, Hünibach; Hanna Eiwen, Längenbühl; Melanie Feuz, Matten b. Interlaken; Diego Fischer, Thierachern; Sabrina Gerber, Brenzikofen; Tanja Glocker, Thun; Luc Grandjean, Hilterfingen; Georges Gsteiger, Thun; Jolanda Hadorn, Süderen; Yannic Hählen, Thierachern; Fitore Hetemi, Thun; Andrea Hiltbrand, Kiental; Joel Henry Hirschi, Oberdiessbach; Andrea Hurni, Fahrni b. Thun; Céline Inniger, Frutigen; Anja Lorena Keusen, Gerzensee; Nico Kuonen, Tschingel; Sarah Kupferschmid, Konolfingen; Robin Landolt, Matten b. Interlaken; Livia Leuenberger, Thierachern; Iris Lüthi, Urtenen-Schönbühl; Anita Maier, Unterseen; Benjamin Manuel Majo Alvarez, Ueberstorf; Eric Meyer, Heimenschwand; Luca Simon Moor, Burgistein; Nina Victoria Mühlematter, Uetendorf; Mario Müller, Thun; Marijana Perak, Heimberg; Lara Reber, Thierachern; Soraya Narifa Rieder, Uetendorf; Fabian Schluchter, Thun; Sina Schneeberger, Thierachern; Christina Daniela Schneiter, Thun; Timur Simsek, Brenzikofen; Lea Anna Streit, Steffisburg; Karin Stucki, Blumenstein; Sujeethan Suntheralingam, Thun; Naomi Trachsel, Hünibach; Luca Aldo Uhlmann, Blumenstein; Tanja Valérie Ummel, Zweisimmen; Umasika Uthayasangar, Thun; Luca Andrea Wampfler, Brienz BE; Michelle Wenger, Münsingen; Tim Daniel Wolf, Grosshöchstetten; Arbnor Zeqiri, Wichtrach; Dany Zobrist, Brienz BE; Gian Zurbrügg, Hilterfingen; Anja Zurbuchen, Grindelwald; Yves Zürcher, Feutersoey; Victoria Zwald, Meiringen;

BM 2 Typ Wirtschaft Teilzeit

Charlotte Lucy Corvaglia, Thun; Safira Dürst, Unterseen; Remo Stefan Fahrni, Steffisburg; Luca Fuhrer, Spiez; Luca Galli, Thierachern; Giona Giovanni Grippo, Steffisburg; Philipp Grossmann, Thierachern; Sina Habegger, Münsingen; Lars Hasler, Thun; Jolanda Kramer, Heimenschwand; Norina Kummer, Thun; Robin Mike Linder, Thun; Janick Mani, Erlenbach i. S.; Tiago Marques, Thun; Jessica Meisner, Konolfingen; Olivia Morger, Thierachern; Gianna Lisa Paganini, Ringgenberg BE; Alena Rieben, Uetendorf; Michelle Ryser, Oberhofen am Thunersee; Ricarda Schirato, Thun; Céline Schneider, Hilterfingen; Jessiha Sri, Steffisburg; Tanja Steiner, Spiez; Melanie Strähl, Gwatt (Thun); Fabien von Gunten, Steffisburg; Rachel Wenger, Thun; Nicole Wyler, Spiez; Stefanie Zenger, Hasliberg Goldern; Tanja Lea Zingrich, Unterseen; Anthony Zoss, Schönried; Jannick Zumbrunn, Hofstetten BE; Tim Zürcher, Faulensee;

Beste Gesamtschnitte

Bester Gesamtschnitt Detailhandelsfachleute

1. Rang, Note 5.6
• Selina Schenk, Lenk Milch AG, Lenk i. S.
• Severin Trachsel, Post CH AG, Bern

2. Rang, Note 5.4
• Tania Fahrni, Migros Oberland SportXX, Thun
• Janine Küpfer, Wittwer Sport, Zweisimmen
• Alexander Ruf, Brand Sport + Mode AG, Gstaad

3. Rang, Note 5.3
• Marina Ast, Brand Sport + Mode AG, Gstaad
• Andrina Joy Freiburghaus, Genossenschaft Migros Aare, OBI Thun
• Céline Fabienne Gobeli, TroxlerSport & Mode AG, Lenk i.S.
• Michelle Mezenen, Franz Carl Weber AG, Thun
• Tanja Reber, La Boutique, Zweisimmen
• Sophie Jane Schärer, Interdiscount, Thun
• Silvio Spahr, Interdiscount, Heimberg
• Kim Lea Stucki, Import Parfumerie, Thun

Bester Gesamtschnitt Büroassistent/-innen

1. Rang, Note 5.9
• Vithusa Vincen Raj, TRANSfair Stiftung, Thun

2. Rang, Note 5.4
• Bassel HasanCaritas Bern, Bern

Bester Gesamtschnitt Kaufleute B-Profil

1. Rang, Note 5.3
• Nadja Schmutz, Steuerverwaltung des Kantons Bern, Thun
• Gabriel Volken, TRANSfairStiftung, Thun

Bester Gesamtschnitt Kaufleute E-Profil

1. Rang, Note 5.9
• Janine Valerie Buchs, Raiffeisenbank Obersimmental-Saanenland Genossenschaft, Zweisimmen

2. Rang, Note 5.7
• Jaqueline Lempen, Gemeindeverwaltung Lenk

3. Rang, Note 5.6
• Sabrina Graf, Haldemann& Jörg Advokatur Notariat Steuerpraxis Oberdiessbach

4. Rang, Note 5.5
• Noé Fischer, Energie Thun AG, Thun
• Damian Stähli, Gemeindeverwaltung Saanen
• Janik Studer, Die Mobiliar, Thun
• Nadine Wälchli, Gemeindeverwaltung Riggisberg

5. Rang, Note 5.4
• Antje Bieri, Die Mobiliar, Zweisimmen
• Florina Krasniqi, Betreibungsamt Oberland, Thun
• Nina Matti, Gemeindeverwaltung Zweisimmen
• Livia Sonja Thierstein, Gemeindeverwaltung Linden
• Franziska Trachsel, T & R Oberland AG, Lenk i. S.
• Sara Wyttenbach, Immer AG, Uetendorf
• Dominique Antonia Zwahlen, Lenk-SimmentalTourismus AG,Lenk im Simmental

6. Rang, Note 5.3
• Elisabeth Balmer, Schmid AG, Oey
• Linda Bieri, Spitäler Frutigen MeiringenInterlaken AG, Frutigen
• Vanessa Gafner, Gemeindeverwaltung Reichenbach
• Robin Hofmann, Berner Kantonalbank AG, Thun
• Lara Matti, Hotel Spitzhorn, Saanen
• Lara Mülchi, T & R Oberland AG, Gstaad
• Nils Müller, Hoffmann NeopacAG, Oberdiessbach
• Aline Ryter, Gemeindeverwaltung Sigriswil
• AninaSeiler, RUAG Schweiz AG, Thun
• Céline Stettler, Gemeindeverwaltung Spiez
• Nadine Zimmermann, Notariat und AdvokaturHadornGraf, Spiez

Bester Gesamtschnitt Berufsmaturand/-innen

1. Rang, Note 5.7
• Alexander Fuchser, CREDIT SUISSE AG, Bern

2. Rang, Note 5.6
• Tanja Lea Zingrich, BM 2 Teilzeit Wirtschaft

3. Rang, Note 5.5
• Gian-Luca Bähler, loginBerufsbildung AG, Bern
• Evan Zbinden, AEK BANK 1826, Thun

4. Rang, Note 5.4
• Gianna Lisa Paganini, BM 2 TeilzeitWirtschaft
• Solène Robine von Allmen, AEK BANK 1826, Thun
• Nicole Wyler, BM 2 Teilzeit Wirtschaft

5. Rang, Note 5.3
• Jennifer Jungen, Betreibungsamt Oberland, Thun
• Norina Kummer, BM 2 Teilzeit Wirtschaft
• Louis von Gunten, UBS AG, Bern