Berufsfachschule
Telefon 033 225 26 27
wst@wst.ch

​​​Weiterbildung
Telefon 033 225 2​6 27
weiterbildung@wst.ch

Kontakt
Jetzt Beratungstermin buchen Termin buchen

358 junge Menschen diplomiert

01.07.2021

Am 30. Juni und 1. Juli 2021 durften insgesamt 358 Detailhandelslernende, Lernende der kaufmännischen Berufe und Berufsmaturand/-innen der Wirtschaftsschule Thun (WST) ihr Diplom in Empfang nehmen. Corona-bedingt im KK Thun nicht in (physischer) Anwesenheit von Angehörigen, Berufsbildenden und Freunden. Dank Livestreams konnten diese die Abschlussfeierlichkeiten aber zumindest virtuell mitverfolgen. Die Feier der WST in Gstaad konnte dank der kleineren Schülerzahl mit Angehörigen stattfinden. Die Wirtschaftsschule Thun gratuliert den erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen ganz herzlich!

An die Ausnahmesituationen haben sich die Lernenden und Berufsmaturand/innen der WST in diesen ungewöhnlichen Zeiten längst gewöhnt. Und so liessen sie es sich denn auch nicht nehmen, sich für ihren Abschluss genauso in Schale zu werfen, als wäre es eine normale Feier vor grossem Publikum. Die 358 jungen Absolvierenden erschienen in festlichen Kleidern und schicken Anzügen an die Abschlussfeiern 2021 im KK Thun, die auch dieses Jahr Corona-bedingt wiederum etwas anders ausfiel als gewohnt. Anstatt mit Berufsbildnerinnen und Berufsbildnern, Eltern und Freunden zu feiern, blieben die Absolvierenden mit den Lehrpersonen im KK Thun unter sich. Am Mittwoch, 30. Juni feierten die Lernenden der kaufmännischen und Detailhandelsberufe in zwei Feiern ihren Abschluss, am Donnerstag, 1. Juli feierten die Berufsmaturandinnen und Berufsmaturanden ihren Erfolg. Nur die Feierlichkeiten am 1. Juli der WST in Gstaad konnten, aufgrund der geringeren Schülerzahl mit Angehörigen stattfinden. Die Zuhausegebliebenen der Diplomand/innen in Thun hatten dank Livestreams via Youtube die Möglichkeit, virtuell mit dabei zu sein. Bis zu tausend Personen pro Feier nutzen denn auch die Gelegenheit und schalteten sich in den Livestream ein.

Sensationelle Erfolgsquoten

«Nach anderthalb sehr speziellen Jahren und einer anspruchsvollen Prüfungszeit habt ihr es geschafft. Heute ist euer Moment», begrüsste WST-Rektor Daniel Gobeli die Diplomandinnen und Diplomanden. Die enorm hohen Erfolgsquoten des diesjährigen Abschlussjahrgangs zeigte, dass die jungen Menschen die Herausforderungen, die die Pandemie für ihre Ausbildung mit sich gebracht hatte, sehr gut gemeistert haben: Praktisch in allen Bereichen lag die Erfolgsquote bei 100 Prozent. Nur gerade bei der Berufsgattung der Detailhandelsfachleute in Thun und der Berufsma-turität 2 Typ Wirtschaft betrug sie «lediglich» 98.6 respektive 97.6 Prozent. «Ihr habt gezeigt, dass der Abschlussjahrgang 2021 nicht durch das definiert wird, was er durch dieses Virus verloren hat, sondern durch die Art und Weise, wie ihr darauf reagiert habt», sagte Daniel Gobeli. 43 Absolvierende erzielten gar eine Note, die 5.3 oder mehr betrug und wurden als Rangkandidat/-innen mit Preisen auf der Bühne ausgezeichnet. «Auf diese tolle Leistung könnt ihr stolz sein», betonte Prüfungsleiter Jürg Dellenbach. Passend zur sensationellen Leistung der Diplomandinnen und Diplomanden der WST trat der Solothurner Rapper Manilio als Überraschungsact auf und besang in seinem Eröffnungsstück «Stärne» den Griff nach den Sternen. Nicht nur Manilio begeisterte mit seinen Songs das Publikum, für Gänsehaut sorgte auch die frisch Diplomierte Büroassistetin Amaya Gloor bei ihrem Gesangsauftritt.

Die frisch diplomierten Kaufleute, Büroassisten/-innen, Detailhandelsfachlute, Detailhandelsassis-tent/-innen und Berufsmaturand/-innen genossen ihren grossen Moment bei der Diplomübergabe sehr. Die Wirtschaftsschule Thun gratuliert den Absolvierenden in diesem besonderen Abschlussjahr ganz herzlich!


Erfolgsquoten

BerufeAnzahl Kandidat/-innenErfolgsquote in %
Büroassistent/-innen6100%
Kaufleute B-Profil22100%
Kaufleute E-Profil Thun91100%
Kaufleute E-Profil Gstaad20100%
Kaufleute BM 1 Wirtschaft18100%
Berufsmaturität 2 Typ Wirtschaft8498%
Berufsmaturität 2 Typ
Dienstleistungen
13100%
Detailhandelsassistent/-innen24100%
Detailhandelsfachleute Thun6999%
Detailhandelsfachleute Gstaad11100%

 


Die erfolgreichen Diplomandinnen und Diplomanden 

Detailhandelsassistent/-innen Thun

Dylan Anjos, Matten b. Interlaken; Mohammad Baqir Azadi, Thun; Elham Azizi, Spiez; Samantha Blaser, Steffisburg; Celina Brügger, Wichtrach; Dominic Serge Bula, Heimberg; Marcos Miguel Da Encarnacào, Frutigen; Jil Annina Gehri, Gerzensee; Gabriella Gerber, Zollbrück; Diana Ghermay, Thun; Corinne Hefti, Gstaad; Dominik Knüsli, Heimberg; Dalibor Markotic, Thun; Melinda Müller, Spiez; Jasin Neziri, Thun; Matilde Ribeiro Machado, Interlaken; Nadine Ryter, Interlaken; Hassnain Sadeqi, Thun; Dewa Gede Agung Saputra, Bern; Flamur Selmani, Thun; Bayan Shreh, Spiez; Angie Sulliger, Rougemont; Milena Sarah Tschirpig, Steffisburg; Miithun Umachchelvam, Münsingen

Detailhandelsfachleute

Esam Ajdari, Thun; Emira Bajraktari, Thun; Silvan Baumgartner, Uebeschi; Redzo Becirovic, Heimberg; Fabian Ben el Warda, Thun; Nadim Ben Mahmoud, Thun; Arijana Berisha, Steffisburg; Nikita Brand, Lauenen b. Gstaad; Noemi Brigante, Thun; Romy Anna Brunner, Oey; Natascha Däppen, Amsoldingen; Nadia Dhouibi, Thun; Pascal Fahrni, Stef-fisburg; Andrea Oliver Fry, Thun; Ajoscha Gehrig, Wichtrach; Nicole Gobeli, Boltigen; Doris Grossen, Frutigen; Anita Hager, Frutigen; Alessia Hänni, Thun; Arlind Hashani, Thierachern; Lukas Heger, Thun; Alice Hehlen, Erlenbach im Simmental; Levin Joe Hofstetter, Thun; Vanessa Hostettler, Thun; Abdikadir Hussein Mohamed, Thun; Rafaela Inni-ger, Sissach; Aron Islam, Heimberg; Kaspar Knecht, Bönigen; Nadine Knutti, Schwenden; Adrian Lin, Zollikofen; Amira Linder, Frutigen; Mario Lüchinger, Heimberg; Gabriel David Lüthi, Spiez; Rilana Mani, Oey; Jehona Metushi, Heim-berg; Jennifer Moreira, Gstaad; Yéna Mosimann, Gstaad; Samira Müller, Gadmen; Ahsema Neziri, Thun; Pascale Pablo, Wattenwil; Stefanie Perreten, Lauenen b. Gstaad; Ivan Peter, Amsoldingen; Veljko Radivojevic, Spiez; Praveen Rajes-waran, Moosseedorf; Anja Ramseier, Linden; Lara Reusser, Belpberg; Sandra Rieder, Oeschseite; Murielle Rindlisba-cher, Zweisimmen; Filipe Ruivo Vieira, St. Stephan; Dominique Pascale Saitovic, Thun; Ecem Tuana Saygi, Wichtrach; Anisha Schiffmann, Steffisburg; Saskia Schleiffer, Schwarzenegg; Svea Schmid, Frutigen; Michaela Schneider, Lenk im Simmental; Fabienne Schranz, Reichenbach im Kandertal; Ramona Schweizer, Heimberg; Celina Selg, Frutigen; Aria-nita Selimaj, Thun; Ronja Steiner, Kandergrund; Natasa Stojadinovic, Interlaken; Fabienne Vivienne Strauss, Thun; Andrea Studer, Frutigen; Daniela Studer, Frutigen; Kirusan Sutharsan, Grosshöchstetten; Anja Thöni, Thierachern; Sina Wagner, Interlaken; Rahel Walker, Feutersoey; David Weixelbaumer, Thun; Chantale Wiedmer, Thun; Clemens Wulf, Kandergrund; Laura Selima Zaugg, Thun; Michael Zaugg, Langnau im Emmental; Joy Zbären, Lenk im Simmen-tal; Karin Zimmermann, Zweilütschinen; Michelle Zurbrügg, Reichenbach im Kandertal; Tanja Lisa Zurbrügg, Kander-grund; Mohena Zürcher, Uetendorf

Büroassistent/-innen Thun

Govand Abdullah, Steffisburg; Nora Ahmeti, Thun; Anaëlle Fuhrer, Thun; Amaya Patricia Gloor, Sundlauenen; Junho Zwahlen, Spiez

Kaufleute B-Profil Thun

Manuela Bircher, Aeschi b. Spiez; Alexia Caruso, Thun; Noa Dietrich, Leissigen; Simon Dietrich, Uebeschi; Sebastian Friedli, Thun; Gian Gempeler, Steffisburg; Mara Grossniklaus, Grindelwald; Zoé Hänni, Gurzelen; Aulon Ismali, Thun; Lionel Jaussi, Uetendorf; Rayana Kadyrova, Steffisburg; Nadine Deborah Kohler, Thierachern; Tanja Leider, Heimberg; Victor Lindhorst, Steffisburg; Helder Filipe Magalhães Monteiro, Matten b. Interlaken; Petar Milanovic, Wichtrach; Tanja Müller, Thun; Anissija Niederhauser, Uetendorf; Nesrin Ortaç, Riggisberg; Luca Renfer, Oberstocken; Florian Rolli, Oey; Samira Trummer, Ried (Frutigen)

Kaufleute E-Profil Thun

Donika Asani, Schönried; Luca Bachmann, Thun; Nadja Balsiger, Uetendorf; Flurina Bärtschi, Steffisburg; Raphael Adrian Baumann, Hünibach; Morris Baumgartner, Hünibach; Sarah Lena Bergmann, Wichtrach; Sarah Tatjana Beyeler, Thun; Kajo Boss, Unterseen; Svenja Brand, Grund b. Gstaad; Janine Brunner, Habkern; Alicia Bühler, Leissigen; Marla Bühler, Thun; Finn Burn, Adelboden; Indira Burri, Thun; Nerea Cano Tirado, Leysin; Livia Clausen, Thun; Rinesa Dragusha, Heimberg; Ronja Eichenberger, Oberdiessbach; Dinah Luisa Gabriela Espinal, Fahrni b. Thun; Jasmin Fähndrich, Blankenburg; Timo Fankhauser, Diemtigen; Jana Fiechter, Gwatt (Thun); Karim Gaber, Boltigen; Danilo Gasser, Steffisburg; Joelle Gasser, Thun; Jason Glauser, Thierachern; Gian Lorin Gmünder, Spiez; Chiara Grehl, Thiera-chern; Charleen Grund, Grosshöchstetten; Saskia Hagmann, Fehraltorf; Lena Hänni-Rauscher, Steffisburg; Julian Har-lacher, Steffisburg; Niklas Jan Hofer, Uetendorf; Joelle Holliger, Frutigen; Lars Huggler, Münsingen; Tobias Hurni, Steffisburg; Remo Jacobi, Heimberg; Alexandra Jakob, Uetendorf; Muriel Jung, Thun; Ardiana Kabashi, Steffisburg; Valérie Käch, Thun; Pravin Kanga, Gwatt (Thun); Ezgi Karadag, Basel; Anna Kaufmann, Spiez; Ramona Kühni, Münsin-gen; Luca Dario Kupferschmied, Thun; Simon Loosli, Steffisburg; Stefanie Luginbühl, Scharnachtal; Janos Lukacsy, Niederhünigen; Elin Mathys, Oberdiessbach; Julia Maurer, Achseten; Valerian Maurer, Thun; Larina Meyer, Innertkir-chen; Alexandra Moreillon, Salgesch; Kaya Moser, Spiez; Anastasija Mulalic, Heimberg; Gian-Luca Müller, Oberhofen am Thunersee; Chiara Nava, Saanen; Dominic Neuenschwander, Steffisburg; Tanja Perren, Lenk im Simmental; Sarah Rebekka Pieren, Adelboden; Ismael Rehab, Süderen; Laura Reist, Heimberg; Aline Rose Richard, Spiez; Mathias Felipe Rios Rohrbach, Steffisburg; Andreia Rodrigues Martins, Steffisburg; Jann Roesti, Aeschi b. Spiez; Carina Ryter, Kan-dergrund; Gabriel Ryter, Heimberg; Leonie Saurer, Aeschlen ob Gunten; Lucia-Bettina Schaffer, Steffisburg; Judith Schleifer, Rheinfelden; Nils Schmid, Thun; Michael Schmutz, Oberbütschel; Robin Schneeberger, Thun; Jan Schober, Thun; Milena Schwizgebel, Saanen; Simona Schwizgebel, Lauenen b. Gstaad; Dajla Sejfic, Wilderswil; Vebi Shala, Schliern b. Köniz; Ashley Singh, Heimberg; Manusa Sivapushparuban, Heimberg; André Soares Sousa, Gstaad; Selina Sommer, Burglauenen; Jasmin Julia Sopranetti, Einigen; Sarah Spycher, Bleienbach; Martina Stalder, Boltigen; Tim Staub, Gstaad; Jasmin Steiner, Thierachern; Andrea Stoller, Latterbach; Fabienne Anaïs Stuber, Kerzers; Samuel Stu-ber, Thun; Nathalie Trachsel, Oberdiessbach; Sarah Trachsel, Amsoldingen; Lea Sophie Truffer, Heimberg; Sarah Tschanz, Saanen; Linus Vanneste, Zweisimmen; Joël Raymond Wälti, Amsoldingen; Jara Alisha Weber, Thun; Thierry Wenger, Thun; Noël Wetz, Thun; Larissa Wiedmer, Zwischenflüh; Céline Melanie Wildhaber, Oberdiessbach; Oliver Wittwer, Thun; Dominic Wölfli, Steffisburg; Nic Wüthrich, Thun; Géraldine Zbinden, Udligenswil; Kastriot Zukaj, Inter-laken; Sander Elias Zurbuchen, Thun; Cyrill Kai Zürcher, Frutigen

Kaufleute BM 1 Wirtschaft Thun

Céline Abbühl, Oberwil im Simmental; Svenia Amacher, Burglauenen; Sara Bärtschi, Adelboden; Anissa Brönnimann, Thun; Nina Bütler, Thun; Deborah Dänzer, Oey; Neria Fehr, Lenk im Simmental; Daniela Früh, Interlaken; Noah Simon Heldner, Spiez; Nina-Maria Keller, Steffisburg; Fabienne Läuchli, Lenk im Simmental; Joshua Messmer, Spiez; Nil-anthan Ravinesalingam, Thun; Rahel Rösti, St. Stephan; Alain Schüpbach, Thun; Nico von Grünigen, Turbach; Mathias Bendicht Wittwer, Faulensee; Noah Barbara Wyss, Oberstocken

BM 2 Typ Dienstleistungen Vollzeit

Lidya Artuk, Interlaken; Janine Berger, Unterlangenegg; Nina Frei, Thun; Katja Humbel, Belp; Fabiano Ligas, Matten b. Interlaken; Marco Meissner, Münsingen; Nadine Meyer, Innertkirchen; Martina Neuenschwander, Riggisberg; Basile Oscar Léon Piguet, Thun; Gilles Riesen, Bönigen; Alessia Roth, Adelboden; Michel Ruchti, Kirchberg BE; Laura Ryter, Homberg b. Thun; Michelle Schnidrig, Hilterfingen; Patrizia Stalder, Bigenthal; Shandru Dave Truffer, Heimberg; Yoani Wenger, Thun

BM 2 Typ Wirtschaft Vollzeit

Tamara Bigler, Thun; Sandro Brawand, Grindelwald; Larissa Bürki, Matten b. Interlaken; Jannik Bützberger, Thun; Jan Dietrich, Spiez; Emélie Durand, Thun; Alex Eymann, Reichenbach i. K.; Mascha Fahrni, Matten b. Interlaken; Daniel Alexander Faraco, Oberdiessbach; Janis Fassmann, Steffisburg; Henok Fessehaie Zerai, Thun; Andrin Frick, Spiez; Jeanne Fuhrer, Bern; Lynn Gerhard, Steffisburg; Micha Haldimann, Uetendorf; Kaspar Hänni, Bern; Seya Jens Hansen, Thierachern; Cedric Hari, Oberdiessbach; Patricia Jorns, Thun; Leana-Aline Jungen, Frutigen; Josias Kolb, Münsingen; Nicolas Joël Lädrach, Gwatt (Thun); Julian Lehnherr, Thun; Sarina Loosli, Walkringen; Joris Meier, Steffisburg; Sandro Michel, Matten b. Interlaken; Leonardo Moser, Thun; Eva Julia Niklaus, Walkringen; Bleron Ramadanaj, Spiez; Rahel Reber, Thierachern; Micha Rupp, Brenzikofen; Dario Schättin, Heimberg; Cyrill Lionel Ismael Schlatter, Uetendorf; Loris Schweizer, Oberdiessbach; Jan Stettler, Thun; Lynn Stettler, Thierachern; Dominic Steuri, Matten b. Interlaken; David Toth, Oberhofen am Thunersee; Vipushan Varathalingam, Spiez; Oleksandra Volodymyrivna Demyanenko, Meiringen; Nathan von Siebenthal, Wimmis; Kevin Zumkehr, Reichenbach im Kandertal; Janice Zurbrügg, Scharnach-tal; Vivienne Zwahlen, Hilterfingen

BM 2 Typ Wirtschaft Teilzeit

Marc Abplanalp, Meiringen; Elisabeth Balmer, Oey; Janine Valerie Buchs, Gstaad; Rahel Aurora Bulliard, Köniz; Sandra Bumann, Oberhofen am Thunersee; Lena Flükiger, Lützelflüh-Goldbach; Tamara Forster, Meiringen; Anandra Gall-ardo, Seftigen; Sacha Gfeller, Spiez; Novel Ghebreigziabihier, Steffisburg; Anja Graber, Sigriswil; Anita Hadorn, Forst bei Längenbühl; Robin Hofmann, Thun; Laurent Noël Jäggi, Thun; Emanuel Maximilian Kislig, Riggisberg; Manuel Kühne, Lützelflüh-Goldbach; Diana Kuonen, Guttet-Feschel; Jan Dominic Lüthi, Krattigen; Raphael Lüthi, Spiez; Lisa Messerli, Rümligen; Ines Moor, Gadmen; Jan Moser, Lützelflüh-Goldbach; Nadine Mosimann, Längenbühl; Nils Mül-ler, Burgistein; Elira Neziraj, Uetendorf; Seada Omerovic, Glis; Mathushan Ravichandran, Thun; Justin Roth, Thun; Dino Sejfic, Wilderswil; Agata Skarulis, Wattenwil; Yumi Anouk Speich, Bönigen; Kobika Sritharan, Seftigen; Alena Stoll, Biglen; Federico Tomasini, Gstaad; David Trummer, Gsteig b. Gstaad; Sara Wyttenbach, Uttigen; Cyril Diego Zimmermann, Thun; Dominique Zwahlen, Oberwil im Simmental

Beste Gesamtschnitte

Detailhandelsassistent/-innen

1. Rang, Note 5.4
• Knüsli Dominik, Coop Genossenschaft – Société Coopérativ, Basel
Detailhandelsfachleute Thun

1. Rang, Note 5.5
• Müller Samira, MC Schweiz AG, Spiez

2. Rang, Note 5.4
• Brunner Romy Anna, Bächli Bergsport AG, Thun
• Sutharsan Kirusan, Swisscom (Schweiz) AG, Bern

3. Rang, Note 5.3
• Hager Anita, Landi Jungfrau AG, Frutigen
• Knutti Nadine, Krebser AG, Thun
• Strauss Fabienne Vivienne, Krebser AG, Thun

Detailhandelsfachleute Gstaad

1. Rang, Note 5.6
• Moreira Jennifer, Brand Sport und Mode AG, Gstaad
• Zbären Joy, Troxler Sport & Mode AG, Lenk

Büroassistent/-innen

1. Rang, Note 5.4
• Abdullah Govand, Migros, Thun
• Fuhrer Anaëlle, TRANSfair, Thun

Kaufleute B-Profil

1. Rang, Note 5.6
• Kohler Nadine Deborah, Spital STS AG, Thun

2. Rang, Note 5.5
• Bircher Manuela, Gemeindeverwaltung, Aeschi

3. Rang, Note 5.4
• Hänni Zoé, Gemeindeverwaltung, Seftigen
• Leider Tanja, Helvetia Versicherungen, Thun

Kaufleute E-Profil Thun

1. Rang, Note 5.5
• Fankhauser Timo, Duscholux AG, Thun
• Maurer Julia, Gemeindeverwaltung, Adelboden
• Pieren Sarah Rebekka, The Cambrian AG, Adelboden

2. Rang, Note 5.4
• Espinal Dinah Luisa Gabriela, Fritz Studer AG, Thun
• Jung Muriel, Berufsbildungszentrum IDM Thun, Thun
• Lukacsy Janos, Raiffeisenbank Kiesental, Oberdiessbach

3. Rang, Note 5.3
• Eichenberger Ronja, login Berufsbildung AG, Bern
• Fiechter Jana, Sanitas Troesch AG, Gwatt
• Gmünder Gian Lorin, Frutiger AG, Thun
• Kaufmann Anna, Gemeindeverwaltung, Spiez
• Kühni Ramona, Stiftung Kastanienpark, Oberdiessbach
• Schaffer Lucia-Bettina, Fritz Studer AG, Thun

Kaufleute E-Profil Gstaad

1. Rang, Note 5.5
• Stalder Martina, Raiffeisenbank, Zweisimmen

2. Rang, Note 5.4
• Brand Svenja, Gemeindeverwaltung, Saanen

3. Rang, Note 5.3
• Tschanz Sarah, Royal Hotel Winter & Gstaad Palace AG, Gstaad
• Zbinden Géraldine, Golfhotel Les Hauts de Gstaad & Spa, Saanenmöser

Bester Gesamtschnitt Berufsmaturand/-innen (BM 1 & 2)

1. Rang, Note 5.8
• Buchs Janine Valerie (BM2 Teilzeit, Wirtschaft)

2. Rang, Note 5.6
• Wyttenbach Sara (BM2 Teilzeit, Wirtschaft)

3. Rang, Note 5.4
• Amacher Svenja, Regierungsstatthalteramt Interlaken-Oberhasli, Interlaken
• Eymann Alex (BM2 Vollzeit Wirtschaft)
• Niklaus Eva Julia (BM2 Vollzeit Wirtschaft)

4. Rang, Note 5.3
• Bütler Nina, Spital STS AG, Thun
• Läuchli Fabienne, Allianz Suisse, Thun
• Kühne Manuel (BM2 Teilzeit, Wirtschaft)
• Roth Alessia (BM2 Vollzeit, Dienstleistungen)
• Wittwer Mathias Bendicht,UBS Switzerland AG, Bern
• Zumkehr Kevin (BM2 Vollzeit, Wirtschaft)
• Zwahlen Dominique (BM2 Teillzeit, Wirtschaft)

 

AUSKUNFT

Daniel Gobeli
Rektor Wirtschaftsschule Thun
Telefon 033 225 26 27 | E-Mail: daniel.gobeli@wst.ch

Jürg Dellenbach
Konrektor Detailhandelsberufe, Prüfungsleiter, Leiter Grundbildung
Telefon 033 225 26 27 | E-Mail: jueg.dellenbach@wst.ch

Bilder Schlussfeier kaufmännische Berufe

Bilder Schlussfeier Detailhandelsberufe

Bilder Schlussfeier Berufsmaturität